Испортили кожу лица чисткой? Опасность чистки лица

Настал тот день когда нам стоит расставить все точки над и раз и навсегда решить что механическая чистка это плохо.Сколько должно быть написано еще статей, сколько должно быть еще не довольных пациентов для того чтобы мы все с вами поняли, что не нужно делать механическую чистку.

Давайте попытаемся разобраться лично для тех кто не в теме.Механическая чистка она же мануальная чистка- это когда специалист косметолог берет и начинает выдавливать содержимое пор при помощи рук или специального инструмента.Косметолог доволен что у него есть работа, а пациенты счастливо смотрят что у него пустые поры, не говоря уже о том что изначально еще и принято распаривать лицо что само по себе тоже очень вредно для кожи.Но это тема не сегодняшнего разговора.

Давайте ответим на самый главный вопрос, с чего вы вообще взяли что пора должна быть пустой, для чего она есть в нашем организме, пора- это проток сальной железы через который выходит ее секрет на поверхность кожи.Он нам нужен, секрет сальной железы, она же кожное сало пусть звучит грубовато ну иначе не назовешь.

Создает на поверхности кожи пленку которая участвует в формировании кожного барьера, процесс происходит постоянно и поры все время должна быть заполнены этим кожным салом.Что происходит если мы удаляем содержимое поры, сальная железа считает что мы ее обокрали и начинает работать в два раза сильнее чтобы компенсировать потерянное кожное сало. Еще одно всеобщее заблуждение, все пациентки приходят на механическую чистку об этом в интернете все расписано, для того чтобы якобы сузить поры. Говорят что механическая чистка способствует сужению пор, нет дорогие мои друзья, механическая чистка нечто иное как способствует расширению пор. Потому что травматизация поры приводит к ее рубцеванию по сути, могут появиться такие поры которые вам даже не снились особенно если не очень удачно выдавить ее содержимое.Также считается что механическая чистка это профилактика воспалений,то есть если у вас постоянно вскакивает акне вам обязательно нужно делать чистку и тогда как бы их не будет. Дорогие друзья это еще одно Заблуждение, потомучто поры которые мы видим расширенными, из которых мы удалим содержимое воспаляется максимум в 15 процентов случаев.

В других случаях воспалительный элемент развивается на фоне так называемых микро комедонов, которых в глаза мы не увидим его можно увидеть только под микроскопом, это маленькая закупорив шеесяпора в которой есть пробка, в которой дальше будет развиваться воспаление. Большая пора воспаляется крайне редко, кроме того вот такое вот механическое воздействие приводит к тому что мы травмируем кожу и появляются микротрещинки,куда попадают бактерии и вызывают уже полноценное воспаление.Вот почему после механической чистки очень часто бывают обострение, травматизация кожи способствует ухудшению кровоснабжения.Приводит к преждевременному старению, выбрасывается множество медиаторов воспаления тех самых веществ которые начинают воспалительную реакцию и все это тоже портит нашу с вами кожу, она становится толстой она становится грубой. Если механическая чистка плоха, то как же быть тогда с этими расширенными порами, черными точками?

Существует вполне безопасные методы чистки, это когда наносится специальный раствор на поверхность кожи, который разрыхляет те самые сальные пробки верхушки камедонов и другая часть продуктов которые сорбирует впитывает избыток кожного сала и загрязнений.Такая чистка позволяет плавно отрегулировать работу кожи и не вызывает ее травматизации.Еще одна достаточно доступная методика которой обязательно вам нужно взять на вооружение это ультразвуковая чистка, ультразвук это нетравматичная, аккуратная процедура. Что касается приема в механической чистки на мой взгляд она обоснована только в тех ситуациях когда есть подкожные прыщи то что называется милиумами белые прыщики тогда действительно можно немножечко каким-то образом вскрыть, есть разные техники разным инструментом, это единичный элемент на лице.Дорогие друзья надеемся мы вас убедили, обосновали почему механическая чистка это плохо, надеюсь что вы не будете ее больше делать, будете отдавать предпочтение менее опасным, менее травматичным методикам которые будут улучшать состояние кожи, а не ухудшать ее.