Уход за кожей вокруг глаз, принципы.

Основные принципы ухода за кожей вокруг глаз.

Кожа вокруг глаз один из первых индикаторов старения, это правда. Почему? Минимальное количество жировой прослойки и мышц, активная мимика, к тому же в этой зоне кожа больше подвержена разрушению коллагена.

Очищение: Растирание глаз салфетками для снятия макияжа не лучшая идея. Поскольку на коже вокруг глаз крайне мало сальных желез, то и интенсивное очищение будет лишь пересушивать кожу. Так что, очищаем только правильными средствами: гели, масла, бальзамы, подходят лучше всего.

Защита: Это самый главный принцип ухода за кожей вокруг глаз.Оксидативный стресс, а в частности окисление витамина С, играет ключевую роль среди внешних факторов старения. Поэтому добавляем в уход антиоксиданты, плюс солнцезащитные средства, которые обязательно нужно наносить на эту зону.

Увлажнение и питание: Опять же из-за небольшого количества сальных желез, кожа вокруг глаз может страдать от трансэпидермальной потери влаги. Поэтому в уходе должно быть средство с эмолентами в составе, которые будут питать, смягчать кожу, создавать пленку и уменьшать тем самым потерю влаги.

Нужно ли использовать отдельные средства для кожи вокруг глаз? Даже мнения косметологов разнятся, конечно же все зависит от состояния кожи вокруг глаз и целей в уходе. Когда дело касается активов созданных специально для зоны вокруг глаз, например ниацинамид, ретиноиды, пептиды и другие, чтобы решить проблему (сухость, птоз, отеки, морщинки, темные круги), то такие средства безусловно нужны.