Силикон. Нужен ли он в косметике?

Самый частый вопрос, который я слышу от клиентов или коллег: «Елена, посоветуйте базу под макияж или тональное средство без силикона». От подобных вопросов я недоумеваю, потому что здесь, либо нужно читать целую лекцию, либо просто молчать, ибо бесполезно, что-то объяснять, общественность уже зомбировала человека.

Я уже писала о том, что силикон - это абсолютно инертное вещество, не токсичное и безопасное для человека, не накапливается в организме. В природной среде мы сталкиваемся с силиконами гораздо чаще, чем в косметике, эти соединения вокруг нас. В косметической промышленности силиконы используются очень широко. В той или иной степени, они входят в состав практически любого крема, сыворотки, консиллера, новых формул теней, скульпторов и румяна, пудры, шампуня, продуктов по уходу за волосами.

Я бы даже сказала, что эффективную и качественную уходовую или декоративную косметику очень тяжело сделать без силиконовых соединений.

Силикон вводится в формулу для того чтобы:


1. Давать средству эластичность и возможность хорошо распределяться и тушеваться.

2. Он является связующим звеном между компонентами и не даёт им распадаться на фракции, расслаиваться и конфликтовать.

3. Передовые формулы кремниевого силикона удерживают и сохраняют влагу в коже, заполняют и выравнивают микрорельеф кожи, делают ее бархатной.

4. Делают средства более устойчивыми и дают дополнительную сцепку с кожей.

5. Являются пролонгаторами и предотвращают быструю порчу средства.

Если в составе средства не будет силикона, то оно будет плохо распределяться по коже, иметь неоднородную массу, сильно снижается влагосохраняющая функция.

Как человек, который имеет отношение к тестированию и производству косметики, к научным лабораториям спектрометрии, могу утверждать, что в ваших профессиональных кейсах вы не найдёте косметики без того или иного соединения силикона. Так же как и на полках косметических магазинов.

Учитывая, что многие ударились в эко движение, производители не желая терять прибыль и клиентов ищут новые соединения силикона с неизвестными народу обозначениями, чтобы указать их в составе, или стараются ставить силикон на последнее место, записывая на бумаге, что в формулу введено всего 2% силикона, хотя там содержится 92%.

Силико́ны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа, гидрофобизаторы типа или низкомолекулярные каучуки типа) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

Силиконы делятся на три группы, в зависимости от молекулярного веса, степени сшивки, вида и количества органических групп у атомов кремния:
• «Силиконовые жидкости» — менее 3000 силоксановых звеньев.
• «Силиконовые эластомеры» — от 3000 до 10000 силоксановых звеньев.
• «Силиконовые смолы» — более 10000 силоксановых звеньев и высокая степень сшивки.

Силикон нашёл широкое применение в различных сферах жизни. Силиконы обладают рядом уникальных качеств в комбинациях, отсутствующих у любых других известных веществ: способности увеличивать или уменьшать адгезию, придавать гидрофобность, работать и сохранять свойства при экстремальных и быстроменяющихся температурах или повышенной влажности, диэлектрические свойства, биоинертность, химическая инертность, эластичность, долговечность, экологичность. Это обуславливает высокий спрос на них в разных областях.

Термин silicone предложен в 1901 году английским химиком Фредериком Киппингом для полидифенилсилоксана по аналогии с ketone (кетон) для бензофенона из-за схожести формул.

Нередко возникают ошибки при переводе с английского языка из-за схожести написания английских терминов silicon [ˈsɪlɪkən] (кремний) и silicone [ˈsɪlɪkəʊn] (силикон) (см. ложные друзья переводчика). В английском языке термины silicon и silicone также иногда вызывают путаницу.

Из-за высокой стоимости силиконов в продаже нередки их подделки, ограниченном количестве.

Как обозначается силикон?


Их названия заканчиваются на – метикон (methicone) или – силоксан (siloxane). Например, это polydimethylsiloxane, dimethicone, cyclomethicone, dimethiconealkyl-acrilatcross-polymer, VP/VA crosspolimer, siliconeoil, polybuten, polyisobuten, диметикон, циклометикон, циклопентасилоксан и так далее. Разница в названиях обусловлена особенностями расположения атомов, в трехмерной структуре молекул.

Эксперты рекомендуют выбирать средства с более легкими молекулами в составе. Это циклосиликон, dimethiconecopolyol, dimethicolon, laurylmethiconecopolyol, гидрофильные диметиконы, hydrolizedwheatprotein, hydroxypropylpolysiloxane.

Силиконы могут быть летучими и жидкими, которые облегчают нанесение косметических препаратов; также есть практически воскоподобные структуры, остающиеся на поверхности эпителия.

В косметологии ценится гидрофобный (водоотталкивающий) эффект и бархатистое ощущение в продуктах по уходу за дермой. Разглаживающий и адгезивный эффект используется в очищающих продуктах и лосьонах для кожи. Так же они: защищают и смягчают кожу, создают красивый блеск на губах или ресницах; образуют дышащую решетку-пленку, препятствующую потери влаги и полезных веществ.

Силиконы довольно сложно смываются, и для их удаления с поверхности эпителия важно тщательно снимать макияж. Поэтому пренебрегать правилами качественного ухода и демакияжа не рекомендуется.

Существует довольно много разновидностей силиконов, но основными (используемые в косметика) из них являются:
• диметикон
• циклопентасилоксан.

Они имеют разные свойства и применение в гигиенических средствах и в декоративной косметике.

Диметикон:
Состоит из крупных, тяжелых молекул, хорошо обволакивает. С другой стороны, тяжелее смывается, в отличие от других разновидностей.⠀ Диметиконы имеют различную вязкость в зависимости от длины молекулы. Основной представитель этого ряда – гексаметилдизиксолан, который является жидкостью. Его часто используют в антиперспирантах и дезодорантах, а также в средствах, наносимых на влажные волосы, в закрепителях макияжа. Высокомолекулярные, слаболетучие соединения часто используются в составе водоотталкивающих кремов в комбинации с минеральными маслами⠀

Где ещё можно встретить деметикон? Преимущественно в консилерах, тональных кремах и основах, потому что он не испаряется и надолго удерживается на поверхности кожи. Он действует как носитель-матрица для минеральных пигментов, обеспечивающих красивую ровную окраску кожи.

Добавление диметикона в жидкие косметические продукты создает дышащий, гибкий фильтр – сетку, необходимый для равномерного распределения минеральных пигментов и избегания скапливания их в мелких морщинках.

Циклопентасилоксан (Циклометикон):
Летучие силиконы с малым размером молекул, хорошо растворяются в воде и не накапливаются на поверхности эпидермиса. ⠀

В косметических продуктах часто содержатся оба этих компонента. Их различные комбинации позволяют создавать составы с заданными свойствами. Силиконовые молекулы создают на поверхности кожи или волос сетку-матрицу, надолго удерживающую добавленные в косметический продукт полезные вещества. Сетка-матрица, как решётка, имеет и крупные и мелкие ячейки, от этого зависит свойства и пропускающая способность. ⠀

Циклометиконы, содержащие кольцевидные структуры, используются в средствах для обработки кончиков волос, в помадах, аэрозолях и спреях.⠀

Это смесь перечисленных выше веществ – летучего циклометикона и стабильного диметикона. Она используется преимущественно в стойкой косметике, например, помаде или основе под макияж. ⠀

Алкилдиметиконы:
Применяются реже. Это воскоподобные вещества, входящие в состав уходовых и солнцезащитных кремов, декоративных косметических средств, таких как, помады, тушь для ресниц. ⠀

Фенилметикон:
Усиливает блеск волос, образует скользящую пленку и придает волосам гладкость. ⠀

Кополиолдиметикона:
Комплексная молекула, имеющая поверхностно-активные свойства из-за чего используется в пенах для ванн, жидком мыле и гелях для душа. Силиконы создаю лишь визуальный эффект «идеальной кожи» они не оказывают восстановительного или лечебного действия на физиологию кожи. С точки зрения кожных ощущений они хорошо воспринимаются, однако в отличие от физиологических липидных веществ или гиалуроновой кислоты не поддерживают восстановление кожи. В случае проблем с дермой, ее повышенной чувствительности или раздражения ощущения могут быть диаметрально противоположными нежели при нормальном состоянии кожного покрова. ⠀

⠀К сожалению, для того чтобы понять будет ли уходовое средство или тональный крем сушить кожу, подчёркивать мимику или, наоборот, сохранять влагу, выравнивать микрорельеф, давать бархатный эффект, изучив этикетку и состав недостаточно. Так как названия могут быть указаны одни и те же, а работать средства могут диаметрально противоположно. Это происходит из-за количества ввода компонента, длинны цепочки молекул, сшивки и других показателей.

Если вы не химик и не технолог, то ориентироваться очень сложно по описанию продукта. Поэтому лучше исследовать продукт и делать о нем выводы на практике или воспользовавшись советом проверенных педагогов по макияжу с большим опытом работы. ⠀

Я стараюсь использовать летучие силиконы по минимуму. В последнее время предпочитаю новые жидкие соединения кремния.

Это можно оценить тактильно и визуально. Старые соединения летучих силиконов вытягивают из рогового слоя влагу, подчёркивают микрорельеф и мимику. С такими текстурами я стараюсь работать по минимуму. ⠀

Новые кремниевые соединения запирают влагу в коже, заполняют микрорельеф, кожа становиться гладкой и бархатной. За последний год огромное количество косметических компаний перешли именно на эти силиконы, как правило они производятся в Германии и их стоимость достаточно высока, что влияет на конечную стоимость продукта.

Автор статьи – Елена Королькова, основатель бренда KOROLKOVA.