Прыщи на лице, причины.

Причины акне на лице, какие?

Поговорим с вами о прыщах на лице у взрослых людей. Обычно считается, что прыщи характерны для переходного или подросткового возраста, именно поэтому заболевание часто называется юношеское или подростковое. Но как быть если вам уже давно за 20 а прыщи на лице по-прежнему вскакивают.

Давайте же разберемся в чем может быть дело. Прыщи обычно возникают вследствие избыточной активности сальных желез, сальные железы вырабатывают много кожного сала оно гуще чем должно быть, оно закупоривает протоки сальных желез там появляются такие пробки, внутри которых начинают размножаться бактерии Акне. Возникает воспаление, но если говорить очень просто, деятельность сальных желез регулируется посредством определенной фракции мужских половых гормонов, наша кожа в разной степени чувствительна к этому самому гормону. Есть люди, чья кожа очень чувствительна к колебанию концентрации вот этого самого гормона и именно у таких людей акне в юности протекает в более тяжелой форме.

Примерно к 18-20 годам происходит полное формирование половой системы и уровень гормона приходит в норму, но повышенная чувствительность кожи к нему остается на всю жизнь. Поэтому для таких людей даже незначительные колебания концентрации этого гормона приводят к обострению акне.

Последнее время наблюдается тенденция увеличения возраста людей страдающих юношеским акне, считается, что это спровоцировано определенными факторами.

Во-первых это стресс,стресс и нарушение режима дня и ночи приводит к колебаниям гормона кортизола, который косвенно влияет на активность сальных желез.

Второе-это особенности питания, фастфуд, продукты с высоким гликемическим индексом, животные жареные жиры и сладости, все это может косвенно влиять на течение акне вызывая обострение.

Третья важная причина - это неправильный уход за кожей, неправильное умывание, люди чья кожа склонна к высыпаниям очень чувствительны к неправильно подобранным косметическим препаратам.Также средства которые вы используете, могут не соответствовать вашей коже по текстуре, например они слишком жирные, это вполне может спровоцировать обострение акне. Если ваша кожа склонна к высыпаниям, лучше отдавать предпочтение средствам более легкой текстуры, желательно чтобы на упаковке вы видели надпись некомедогенно. Это относится как уходовой косметике так и декоративный.

Еще одна частая причина- это солнце, ультрафиолетовое облучение на первом этапе создает впечатление улучшения на лице, высыпаний становится меньше, а на фоне загара постакне пятна становятся менее заметными. Но ультрафиолетовое излучение приводит к снижению местного иммунитета кожи и повышает комедогенные свойства кожного сала, в итоге обычно после кратковременного улучшения состояния кожи идет обострение .Далее это вредная привычка курение, достоверно развивает течение акне.

Обострение могут спровоцировать и некоторые косметические процедуры, например неадекватно выполненный срединный пилинг, или массажная техника, особенно с применением растительного масла, может вызвать сильное обострение, которое довольно тяжело купирует.

Мы рассмотрели ситуацию, когда акне беспокоит взрослых людей, ну она беспокоила и с момента начала полового созревания. Совсем другая история, если акне впервые появилась у взрослого человека, то есть в юности особенно ничего не беспокоило, а в возрасте там 25 лет или 30 лет вдруг появилась картина акне. Такие явления могут быть следствием некоторых эндокринных патологий, если высыпания на лице сопровождаются появлением повышенной жирности, более активного роста волос, особенно если речь идет о женщине - это очень важный повод обратиться за медицинской помощью к врачу дерматологу и к врачу эндокринологу.

Высыпания у здоровых людей может спровоцировать прием некоторых препаратов, например гормонов. В случае применения анаболических стероидов некоторых психотропных препаратов, но и множество других препаратов, поэтому если вдруг вы можете связать обострение акне с началом приема каких-то новых средств обязательно прочитайте в инструкции, возможно провокатором выступает именно он. В исключительных ситуациях, акне могут спровоцировать некоторые химические вещества скажем на производстве или в лаборатории.

Иногда картина акне может возникать вследствие механического воздействия, например при ношении тесной одежды и униформы, например каски, плотные шапки.