Почему нельзя (не рекомендуем) ночной крем использовать днём?

Казалось бы, в этом вопросе можно пробовать ругать маркетинг и желание компаний раздуть линейку, чтобы продать побольше позиций сделав большой чек, но только не в этом случае.

Дневные и ночные кремы - это абсолютно разные продукты и по назначению, и по закрытию задач, и по текстуре и плотности, и по формуле.

Обусловлено это физиологией организма и кожных покровов, так как днём и ночью происходят противоположные процессы, разные биоритмы и это факт!

Днем светит солнце - задача организма защищаться по максимуму, нужны одни ингредиенты! В это время замирают процессы обновления клеток кожи. Какой смысл им делиться в самый разгар облучения?

Ночью нет дневного света и такая защита не нужна, нет агрессивных факторов внешней среды и реактивного окислительного процесса. Задача кожи - очищение от ороговевших чешуек (дисквамация), восстановление.

Это самое лучшее время для питательных маслянистых кремов, так как ночью внутрь эпидермального слоя зайдёт больше ингредиентов из крема или сыворотки, чем в другое время.

Ночью организм отдыхает и набирается сил. Усиливается приток крови, начинается процесс восстановления клеток. Мы спим, ингредиенты крема работают на полном раскрытии потенциала.

Итак, исходя из биоритмов кожи и физиологии, ночной и дневной кремы однозначно должны быть разными.

Могут ли дневные и ночные кремы быть одинаковыми?

Конечно, если продукт не предполагает наукоемкой базы, поставлен на поток и не относится к проф средствам, малоэффективен.

Но если мы говорим о профессиональных косметических марках, то ночной крем сильно отличается от дневного.

Важно понимать, что большинство самых ценных ингредиентов УФ зависимы. Другими словами, им противопоказан ультрафиолет.

Вывод: дневные и ночные крема имеют разные задачи и должны применяться по назначению, в разное время суток.

Исключение: наша база-эмульсия. Она может использоваться в любое время, но это очень редкое исключение практически не встречающееся, за счёт гибридной формулы продукта.